いつも京成バスをご利用いただきまして、誠にありがとうございます。
平成26年4月1日(火)より、長沼営業所の下記路線においてダイヤ改正を実施いたします。
ご利用の際は、ご注意ください。
1.ダイヤ改正について
(1)京成団地線(平日)
・京成団地発6時台~8時台の運行間隔を調整し、混雑緩和を図ります。
・12時台に1本増発し、日中10時~14時は1時間に5本運行いたします。
・主な停留所の時刻表
■
稲毛駅 ■
京成団地(2)あやめ台線(平日)
・系統の新設を行います。
【稲02】犢橋高校入口~草野車庫~稲毛駅
※この系統は、あやめ台団地は経由いたしません。
・主な停留所の時刻表
■
稲毛駅 ■
草野車庫 ■
あやめ台団地 ■
こてはし団地(3)宮野木小線(平日・土休日)
・朝の時間帯、草野車庫発【稲12】稲毛駅を
【稲12急行】(熊野神社経由)稲毛駅行きに変更し、稲毛駅までの所要時分
を短縮いたします。
・平日、稲毛駅発の終発を6分繰り下げます。
・主な停留所の時刻表
■
稲毛駅 ■
草野車庫(4)ファミールハイツ線(平日)
・稲毛駅発の終発を4分繰り下げます。
・主な停留所の時刻表
■
稲毛駅 ■
ファミールハイツ(5)北部循環線[花まわる号](平日)
・「千種町商店会入口~千種町・鉄工団地入口・千種第五公園」間にある
「千種町商店会」停留所に新たに停車いたします。
・午前中、「み春野」に乗り入れる便を変更いたします。
(変更前)いきいきプラザ発 7時18分発(右回り・いきいきプラザ行き)
(変更後)いきいきプラザ発 9時47分発(右回り・草野車庫行き)
・主な停留所の時刻表
■
八千代台駅 ■
いきいきプラザ