いつも京成バスをご利用いただきましてありがとうございます。
奥戸営業所担当路線【墨田区内循環バス】におきましてダイヤ改正を行います。
ご利用のお客様にはご面倒をお掛けいたしますが、お間違えのないようご注意ください。
1、ダイヤ改正日
平成27年4月1日(水)
2、各ルートごとの変更概要
【3ルート共通】
・土休日ダイヤの設定
・乗継地点「飛木稲荷神社入口」「とらばし児童遊園」の廃止。
・バス利用特典サービスの廃止。
・電気バス(すみりんちゃん)運行を【北西部ルート】から【南部ルート】へ。
【北西部ルート】
・系統の新設
1.⑨隅田稲荷神社入口→①押上駅
2.①押上駅→八広小学校
3.①押上駅~⑩鐘ヶ淵駅~①押上駅
・停留所の新設
②曳舟駅南(向島税務署入口)
⑪榎本武揚像入口
⑫隅田川神社木母寺入口
⑲すみだ女性センター
⑳とうきょうスカイツリー駅
・停留所の廃止
⑪円徳寺入口
⑫榎本武揚像入口
⑲すみだ福祉保健センター
【北東部ルート】
・系統の新設
1.⑮八広四丁目西→①押上駅
2.⑮八広四丁目西~①押上駅~⑮八広四丁目西
3.⑮八広四丁目西→①押上駅→⑭八広(八広駅)
【南部ルート】
・系統の新設
1.⑦錦糸町駅北口~①押上駅~⑦錦糸町駅北口
・停留所の新設
⑪都営両国駅(江戸東京博物館前)
⑫旧安田庭園・同愛記念病院
⑬国技館・水上バス乗り場
⑭両国駅西口(回向院入口)
⑮江島杉山神社入口、
⑯勝海舟生誕之地・吉良邸跡入口
㉗本所吾妻橋駅東(南蔵院跡)
・停留所の廃止
⑪都営両国駅(江戸東京博物館前)
⑫勝海舟生誕之地・吉良邸跡入口
・停留所名称の変更
⑬江島杉山神社入口→⑰千歳三丁目西(六間堀跡)
㉒本所吾妻橋駅→㉖本所吾妻橋駅北(源森橋)
※各ルート時刻表はこちら
南部ルート(
平日・
土休日)
北西部ルート(
平日・
土休日)
北東部ルート(
平日・
土休日)
※新ルート図は
こちら4、お問い合せ
奥戸営業所 03-3691-0935